Logo
Registrieren  |  Login |Kontakt|+49 (30) 67807-0
Ausbildung
Mitgliederservice
ZfP-Blog
Termine

         
DGZfP

Beiratsmitglieder

Gruppe A: Behörden,Verbände, Forschungseinrichtungen und Ausbildungsstätten

Dr. rer. nat. Christiane Maierhofer
BAM Bundesanstalt für
Materialforschung und -prüfung
Leiterin FB 8.7 Thermografische Verf.
Richard-Willstätter-Straße 11
12489 Berlin
Tel: (030) 8104-1441
Fax: (030) 8104-1447
Christiane.Maierhofer@bam.de
Dipl.-Ing. Winfried Pfeiffer
IBP - Ingenieurbüro Pfeiffer
Weststraße 9
59427 Unna
Tel: (02303) 538027
Fax: (02303) 58682
info@ibp-pfeiffer.de

Gruppe B: Hersteller und Lieferanten von Prüfgeräten und Zubehör

Dr. (USA) Wolfram A. Karl Deutsch
KARL DEUTSCH
Prüf- und Messgerätebau GmbH + Co KG
Otto-Hausmann-Ring 101
42115 Wuppertal
Tel: (0202) 7192 185
Fax: (0202) 71 49 32
w.deutsch@karldeutsch.de
Dr. Eberhard Neuser
GE Sensing & Inspection
Technologies GmbH
phoenix|x-ray
Niels-Bohr-Str. 7
31515 Wunstorf
Tel: (05031) 172-170
Fax: (05031) 172-299
eberhard.neuser@ge.com

Gruppe C: Persönliche Mitglieder

Hans Wolfgang Berg
BMB Gesellschaft für
Materialprüfung mbH
Geschäftsführung
Wannenäckerstr. 63/1
74078 Heilbronn
Tel: (07131) 2 01 00-0
Fax: (07131) 2 01 00-20
hansw.berg@gmail.com
Dr. rer. nat. Uwe Ewert
Beethovenstr. 67
14513 Teltow
Tel: (0173) 7400362
Fax:
uwe@ewert-net.de

Gruppe D: Dienstleister

Jürgen Röhmeyer
TÜV Nord Systems GmbH & Co. KG
Zertifizierungsstelle für ZfP Personal - STZ
Große Bahnstraße 31
22525 Hamburg
Tel: (040) 8557-2562
Fax: (040) 8557-1010
jroehmeyer@tuev-nord.de
Dipl.-Ing. (FH) Sven Rühe
PLR Prüftechnik Linke & Rühe GmbH
Altenhäuser Straße 6
39126 Magdeburg
Tel: (0391) 509 83-14
Fax: (0391) 50983-20
Sven.Ruehe@plr-magdeburg.de

Gruppe E: Hersteller von Werkstoffen und Erzeugnisformen

Dieter Jung
BGH Edelstahl Siegen GmbH
Prüfaufsicht Zerstörungsfreie Prüfung
Industriestr. 9
57076 Siegen
Tel: (0271) 701-356
Fax: (0271) 701-187
dieter.jung@bgh.de
Dr. rer. nat. Friedhelm Schlawne
Salzgitter Mannesmann Forschung GmbH
Automatisierung, NDT und Systemtechnik
Postfach 25 11 16
47259 Duisburg
Tel: (0203) 999-32 74
Fax: (0203) 9 99 44 27
f.schlawne@du.szmf.de

Gruppe F: Energiewirtschaft

Andreas Dahlhaus
VGB PowerTech e.V.
Bau- und Montageüberwachung
Postfach 10 39 32
45039 Essen
Tel: (0201) 8128-257
Fax: (0201) 8128-321
andreas.dahlhaus@vgb.org
Dr.-Ing. Dirk Tscharntke
GE Power AG
Hertzstraße 70
13158 Berlin
Tel: (030) 236231-252
Fax: (030) 236231-319
Dirk.Tscharntke@ge.com

Gruppe G: Chemie - Petrochemie

Jürgen Sack
Körting Hannover AG
Abt. SF
Badenstedter Straße 56
30453 Hannover
Tel: (0511) 2129-278
Fax: (0511) 2129-223
sack@koerting.de
Dr. Berthold Schreieck
BASF SE
GTM/AA - L443
67056 Ludwigshafen
Tel: (0621) 60 54475
Fax: (0621) 60 74818
berthold.schreieck@basf.com

Gruppe H: Fahrzeug-, Maschinen- und Schiffbau

Karsten Sander
MEYER WERFT GmbH & Co. KG
Werkstoffprüflabor
Industriegebiet Süd
26871 Papenburg
Tel: (04961) 81-87888
Fax: (04961) 81-4958
karsten.sander@meyerwerft.de

Gruppe I: Eisenbahn

Dipl.-Ing. (FH) Lorenz Illgen
Oberpfälzische Waggon-Service GmbH
Geschäftsführung
Zur Centralwerkstätte 11
92637 Weiden
Tel: (0961) 398943-200
Fax: (0961) 398943-151
lorenz.illgen@ows-weiden.de; Gabriele.welzl@ows-weiden.de
Dipl.-Ing. Ulrike Mosler
DEUTSCHE BAHN AG
DB Systemtechnik GmbH
Bahntechnikerring 74
14774 Brandenburg-Kirchmöser
Tel: (0151) 61373432
Fax: (03381) 812-348
ulrike.mosler@deutschebahn.com

Gruppe J: Luft- und Raumfahrt

Dr. Clemens Bockenheimer
Airbus Operations GmbH
Airbus-Allee 1
28199 Bremen
Tel: (0421) 538-5650
Fax: (0421) 538-871 5650
clemens.bockenheimer@airbus.com
Carsten Wegener
ARCONIC Power and Propulsion
TIITAL GmbH
Kapellenstraße 44
59909 Bestwig
Tel: (02904) 981-255
Fax: (02904) 981-406
Carsten.Wegener@arconic.com

Gruppe K: Bauwesen

Dipl.-Ing. Martin Gruber
gb&t Gebäudebestand & Technik GmbH
Geschäftsführer
Hauptstraße 63
79356 Eichstetten a. K.
Tel: (07663) 99946
Fax: (07663) 99947
info@gb-t.de
Dipl.-Ing. (FH) Michael Willmes
Implenia Construction GmbH
Technical Center - Baustofftechnik
Diffenéstraße 14
68169 Mannheim
Tel: (0621) 70014-342
Fax: (0621) 70014-331
michael.willmes@implenia.com

Kooptierte Beiratsmitglieder

Dipl.-Ing. Uwe Cohrs
BIS Inspection Service GmbH
Hermann-Blohm-Straße 5
20457 Hamburg
Tel: (040) 75 60 77 10
Fax: (040) 75 60 77 77
Cohrs@bis-hh.de
Prof. Dr. Randolf Hanke
Fraunhofer-Institut für
Zerstörungsfreie Prüfverfahren IZFP
Institutsleitung
Campus E3 1
66123 Saarbrücken
Tel: (0681) 9302 3800
Fax:
hanke@iis.fraunhofer.de; eva.boesl@iis.fraunhofer.de
Dr. Jochen Kurz
DEUTSCHE BAHN AG
DB Systemtechnik GmbH
Leiter Zerstörungsfreie Prüfung und Prüfsysteme (I.T-IVI 2)
Bahntechnikerring 74
14774 Brandenburg-Kirchmöser
Tel: (03381) 812-312
Fax: (03381) 812-348
jochen.kurz@deutschebahn.com
Präsident
Prof. Dr. rer. nat. Ulrich Panne
BAM Bundesanstalt für
Materialforschung und -prüfung
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
Tel: (030) 8104-1000
Fax: (030) 8104-1007
ulrich.panne@bam.de
Dr.-Ing. Dirk Treppmann
Evonik Technology & Infrastructure GmbH
Werkstofftechnik
Gebäude 1099 - Postbereich 14
Paul-Baumann-Straße 1
45764 Marl
Tel: (02365) 49-4121
Fax: (02365) 49-804121
dirk.treppmann@evonik.com