Logo
Registrieren  |  Login |Kontakt|+49 (30) 67807-0
Ausbildung
Mitgliederservice
ZfP-Blog
Termine

         
DGZfP

Beiratsmitglieder

Gruppe A: Behörden,Verbände, Forschungseinrichtungen und Ausbildungsstätten

Prof. Dr.rer.nat.habil. Marc Kreutzbruck
Universität Stuttgart
Institut für Kunststofftechnik
Pfaffenwaldring 32
70569 Stuttgart
Tel: (0711) 685-62812
Fax: (0711) 685-62066
marc.kreutzbruck@ikt.uni-stuttgart.de
Dr. rer. nat. Christiane Maierhofer
Bundesanstalt für
Materialforschung und -prüfung (BAM)
Leiterin FB 8.7 Thermografische Verf.
Richard-Willstätter-Straße 11
12489 Berlin
Tel: (030) 8104-1441
Fax: (030) 8104-1447
Christiane.Maierhofer@bam.de

Gruppe B: Hersteller und Lieferanten von Prüfgeräten und Zubehör

Dr. (USA) Wolfram A. Karl Deutsch
KARL DEUTSCH
Prüf- und Messgerätebau GmbH + Co KG
Otto-Hausmann-Ring 101
42115 Wuppertal
Tel: (0202) 7192 185
Fax: (0202) 71 49 32
w.deutsch@karldeutsch.de
Dr. Eberhard Neuser
GE Sensing & Inspection
Technologies GmbH
phoenix|x-ray
Niels-Bohr-Str. 7
31515 Wunstorf
Tel: (05031) 172-170
Fax: (05031) 172-299
eberhard.neuser@ge.com

Gruppe C: Persönliche Mitglieder

Hans Wolfgang Berg
BMB Gesellschaft für
Materialprüfung mbH
Geschäftsführung
Wannenäckerstr. 63/1
74078 Heilbronn
Tel: (07131) 2 01 00-0
Fax: (07131) 2 01 00-20
hansw.berg@gmail.com
Dr. rer. nat. Uwe Ewert
Beethovenstr. 67
14513 Teltow
Tel: (3328) 305471
Fax:
uwe@ewert-net.de

Gruppe U35: Persönliche Mitglieder unter 35 Jahren

Falk Ahrens
MQ Engineering GmbH
Hansestraße 27
18182 Rostock-Bentwisch
Tel: (0381) 12836-10
Fax: (0381) 12836-11
f.ahrens@mq-engineering.com
Dipl.-Ing. Giovanni Schober
SKZ - Das Kunststoffzentrum
SKZ - KFE gGmbH
Friedrich-Bergius-Ring 22
97076 Würzburg
Tel: +49 931 4104-464
Fax: +49 931 4104-707
G.Schober@skz.de

Gruppe D: Dienstleister

Jürgen Röhmeyer
TÜV Nord Systems GmbH & Co. KG
Zertifizierungsstelle für ZfP Personal - STZ
Große Bahnstraße 31
22525 Hamburg
Tel: (040) 8557-2562
Fax: (040) 8557-1010
jroehmeyer@tuev-nord.de
Dipl.-Ing. (FH) Sven Rühe
PLR Prüftechnik Linke & Rühe GmbH
Altenhäuser Straße 6
39126 Magdeburg
Tel: (0391) 509 83-14
Fax: (0391) 50983-20
Sven.Ruehe@plr-magdeburg.de

Gruppe E: Hersteller von Werkstoffen und Erzeugnisformen

Uwe Gromm
Butting GmbH & Co. KG
Qualitätsstelle
Gifhorner Str. 59
29379 Wittingen-Knesebeck
Tel: (05834) 50-311
Fax: (05834) 50-377
Uwe.Gromm@butting.de
Ralf Strauß-Meyer
UNIVERSAL Eisen und Stahl GmbH
Abt. Qualitätssicherung
Duisburger Straße 26
41460 Neuss
Tel: (02131) 185-369
Fax: (02131) 185-246
rstrauss-meyer@universal-stahl.com

Gruppe F: Energiewirtschaft

Gerd Ahlers
PreussenElektra GmbH
Komponententechnik
Tresckowstr. 5
30457 Hannover
Tel: (0511) 439 4294
Fax: (0511) 439 4377
gerd.ahlers@eon-energie.com
Dipl.-Ing. Roland Reimann
Framatome GmbH
QualiCon - IBGSI
Paul-Gossen-Straße 100
91052 Erlangen
Tel: (09131) 9009 2120
Fax: (09131) 9009 4010
roland.reimann@framatome.com

Gruppe G: Chemie - Petrochemie

Dipl.-Ing. Martin Klein
Covestro Deutschland AG
IO-GPE-GPEE, E24, R 417
41538 Dormagen
Tel: (02133) 2373189
Fax:
martin.klein@covestro.com

Gruppe H: Fahrzeug-, Maschinen- und Schiffbau

Armin Hofmann
Volkswagen AG
Labor Metall, Prüfungen und Verfahren
GQL-LM/3
Brieffach 011/1437
38436 Wolfsburg
Tel: (05361) 9 990524
Fax: (05361) 9 5490524
armin.hofmann@volkswagen.de
Karsten Sander
MEYER WERFT GmbH & Co. KG
Werkstoffprüflabor
Industriegebiet Süd
26871 Papenburg
Tel: (04961) 81-87888
Fax: (04961) 81-4958
karsten.sander@meyerwerft.de

Gruppe I: Eisenbahn

Bernhard Kurz
Stadtwerke München GmbH
Unternehmensbereich Verkehr
Ressort U-Bahn
Leiter Werkstoffprüfung
Hans-Jensen-Weg 10
80939 München
Tel: (089) 2191-4898
Fax: (089) 2191-704898
kurz.bernhard@swm.de
Dipl.-Ing. Ulrike Mosler
DEUTSCHE BAHN AG
DB Systemtechnik GmbH
Bahntechnikerring 74
14774 Brandenburg-Kirchmöser
Tel: (0151) 61373432
Fax: (03381) 812-348
ulrike.mosler@deutschebahn.com

Gruppe J: Luft- und Raumfahrt

Dr. Clemens Bockenheimer
Airbus Operations GmbH
Airbus-Allee 1
28199 Bremen
Tel: (0421) 538-5650
Fax: (0421) 538-871 5650
clemens.bockenheimer@airbus.com
Dipl.-Ing. Stefan Neuhäusler
MTU Aero Engines AG
TAFP, NDT-Technology (TA)
Dachauer Str. 665
80995 München
Tel: (089) 1489-6620
Fax: (089) 1489-97200
Stefan.Neuhaeusler@mtu.de

Gruppe K: Bauwesen

Carsten Lohse
Bewehrungsnachweis & Analyse
Carsten Lohse
Am Bottichberg 1b
09537 Augustusburg
Tel: (037291) 17411
Fax: (037291) 17412
info@bewehrungsnachweis.de
Dipl.-Ing. (FH) Michael Willmes
Implenia Construction GmbH
Technical Center - Baustofftechnik
Diffenéstraße 14
68169 Mannheim
Tel: (0621) 70014-342
Fax: (0621) 70014-331
michael.willmes@implenia.com

Kooptierte Beiratsmitglieder

Dipl.-Ing. Uwe Cohrs
BIS Inspection Service GmbH
Hermann-Blohm-Straße 5
20457 Hamburg
Tel: (040) 75 60 77 10
Fax: (040) 75 60 77 77
Bis.Cohrs@gmail.com
Prof. Dr. Randolf Hanke
Fraunhofer-Institut für
Zerstörungsfreie Prüfverfahren IZFP
Institutsleitung
Campus E3 1
66123 Saarbrücken
Tel: (0681) 9302 3800
Fax:
hanke@iis.fraunhofer.de; eva.boesl@iis.fraunhofer.de
Dr. Jochen Kurz
DEUTSCHE BAHN AG
DB Systemtechnik GmbH
Leiter Zerstörungsfreie Prüfung und Prüfsysteme (TT.TVI2)
Bahntechnikerring 74
14774 Brandenburg-Kirchmöser
Tel: (03381) 812-312
Fax: (03381) 812-348
jochen.kurz@deutschebahn.com
Präsident
Prof. Dr. rer. nat. Ulrich Panne
Bundesanstalt für
Materialforschung und -prüfung (BAM)
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
Tel: (030) 8104-1000
Fax: (030) 8104-1007
ulrich.panne@bam.de
Dr.-Ing. Dirk Treppmann
Evonik Technology & Infrastructure GmbH
Director Materials Engineering
Paul-Baumann-Straße 1
45772 Marl
Tel: (02365) 49-2049
Fax: (02365) 49-802049
dirk.treppmann@evonik.com