Registrieren  |  Login |Kontakt|+49 (30) 67807-0
Ausbildung
Mitgliederservice
ZfP-Blog
Termine
DGZfP

Gruppe A: Behörden,Verbände, Forschungseinrichtungen und Ausbildungsstätten

Dipl.-Ing. Thomas Heckel
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)
FB 8.4 ZfP, Akustische und elektromagnetische Verfahren
Berlin
Tel: +49 30 8104-3686
thomas.heckel@bam.de
Dr. Anne Jüngert
Materialprüfungsanstalt Universität Stuttgart
Referat 55310
Stuttgart
Tel: (0711) 685-66787
anne.juengert@mpa.uni-stuttgart.de

Gruppe B: Hersteller und Lieferanten von Prüfgeräten und Zubehör

Peter Archinger
GMH Prüftechnik GmbH
Nürnberg
Tel: (0911) 48080-10
p.archinger@gmh-prueftechnik.de
Christian Stapf
Christian Stapf Elektronik
Haan
Tel: (02129) 55 62 50
stapf@stapf-elektronik.de

Gruppe C: Persönliche Mitglieder

Dr. (USA) Wolfram A. Karl Deutsch
KARL DEUTSCH Prüf- und Messgerätebau GmbH + Co KG
Wuppertal
Tel: (0202) 7192 185
w.deutsch@karldeutsch.de
Dipl.-Ing. (FH) Sven Rühe
Material Science Campus Magdeburg Betriebsgesellschaft mbH
Geschäftsführung
Magdeburg
Tel: +49 171 7075508
sven.ruehe@material-science.group

Gruppe D: Dienstleister

Dr. rer. nat. Peter Mikitisin
iWP Innovative Werkstoffprüfung GmbH & Co. KG
Geschäftsführer
Neuss
Tel: +49 2131 4057575
p.mikitisin@i-wp.de
Dipl.-Ing. (FH) Christian Pick
MBQ Qualitätssicherungs-GmbH
Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung
Hettstedt-Walbeck
Tel: (03476) 87230-00
christian.pick@mbq-gmbh.de

Gruppe E: Hersteller von Werkstoffen und Erzeugnisformen

Dr. rer. nat. Thomas Orth
Salzgitter Mannesmann Forschung GmbH
Zerstörungsfreie Prüfung und Prozessoptimierung
Duisburg
Tel: (0203) 999-3234
t.orth@du.szmf.de
Norbert Weidl
H. Butting GmbH & Co. KG
Wittingen-Knesebeck
Tel: +49 5834 50 317
Norbert.Weidl@butting.de

Gruppe F: Energiewirtschaft

Bernd Gruhne
EnBW Kernkraft GmbH
EnKK LNMQ
Neckarwestheim
Tel: (07133)13-23536
b.gruhne@kk.enbw.com
Karsten Rohde
Framatome GmbH
Qualicon - IBGSI5
Erlangen
Tel: (09131) 900-92113
karsten.rohde@framatome.com

Gruppe G: Chemie - Petrochemie

Jürgen Bosen
thyssenkrupp Uhde GmbH
Dortmund
Tel: (0231) 547-7074
juergen.bosen@thyssenkrupp.com
Dr. Berthold Schreieck
BASF SE
Ludwigshafen
Tel: (0621) 60 54475
berthold.schreieck@basf.com

Gruppe H: Fahrzeug-, Maschinen- und Schiffbau

Martin Weiß
SMS group GmbH
Mönchengladbach
Tel: (0162) 2005763
martin.weiss@sms-group.com
Kilian Wendt
Feldbinder Spezialfahrzeugwerke GmbH
Qualiätssicherung
Winsen (Luhe)
Tel: (04171) 695-3773
k.wendt@feldbinder.com

Gruppe I: Eisenbahn

Bernhard Kurz
Stadtwerke München GmbH
Leiter Werkstoffprüfung
München
Tel: (089) 2191-4898
kurz.bernhard@swm.de
Dipl.-Ing. Simon Siedlaczek
Alstom Transport Deutschland GmbH
Abt. Q 3.3
Salzgitter
Tel: (05341) 900-6331
simon.siedlaczek@alstomgroup.com

Gruppe J: Luft- und Raumfahrt

Peter Bartsch
Airbus GmbH
Augsburg
Tel: (0821) 801 62754
peter.bartsch@airbus.com
Dipl.-Ing. (FH) Björn Diewel
Airbus Helicopters Deutschland GmbH
HO NDT Development - ETLN
Donauwörth
Tel: (0906) 71-8578
bjoern.diewel@airbus.com

Gruppe K: Bauwesen

Dipl.-Ing. Katrin Hupfer
Hupfer ingenieure
Hamburg
Tel: +49 40 6759524-50
hupfer@hupfer-ingenieure.com
Carsten Lohse
Bewehrungsnachweis & Analyse Carsten Lohse
Augustusburg
Tel: (037291) 17411
info@bewehrungsnachweis.de

Gruppe U35: Persönliche Mitglieder unter 35 Jahren

Christian Straube
Jena
Tel:
Luis Wachter
SKZ - KFE gGmbH
Würzburg
Tel: +49 931 4104-345
l.wachter@skz.de

Kooptierte Beiratsmitglieder

Dipl.-Ing. (FH) Achim Hetterich
DEKRA Incos GmbH
Geschäftsführung
Ingolstadt
Tel: (0841) 96698-31
achim.hetterich@dekra.com
Präsident Prof. Dr. rer. nat. Ulrich Panne
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)
Berlin
Tel: (030) 8104-1000
ulrich.panne@bam.de
Prof. Dr.-Ing. Bernd Valeske
Fraunhofer-Institut für Zerstörungsfreie Prüfverfahren IZFP
Institutsleiter
Saarbrücken
Tel: (0681) 9302-3610
bernd.valeske@izfp.fraunhofer.de
PD Dr.rer.nat. Myrjam Winning
W.S. Werkstoff Service GmbH
Geschäftsführung
Essen
Tel: +49 201 316844-25
m.winning@werkstoff-service.de
Dipl.-Ing. (FH) Heiko Witte
Versmold
Tel: +49 5423 930782
heiko-witte@gmx.de