Logo
Registrieren  |  Login |Kontakt|+49 (30) 67807-0
Ausbildung
Mitgliederservice
ZfP-Blog
Termine

         
DGZfP

Beiratsmitglieder

Gruppe A: Behörden,Verbände, Forschungseinrichtungen und Ausbildungsstätten

Dr. Anne Jüngert
Materialprüfungsanstalt
Universität Stuttgart
Referat 55310
Pfaffenwaldring 32
70569 Stuttgart
Tel: (0711) 685-66787
Fax:
anne.juengert@mpa.uni-stuttgart.de
Dipl.-Ing. Detlef Meixner
Lehr- und Versuchsgesellschaft für
Qualität mbH Chemnitz (LVQ)
Altchemnitzer Str. 4
09120 Chemnitz
Tel: (0371) 5605230
Fax: (0371) 5605234
meixner@LVQ-Chemnitz.de

Gruppe B: Hersteller und Lieferanten von Prüfgeräten und Zubehör

Dr. (USA) Wolfram A. Karl Deutsch
KARL DEUTSCH
Prüf- und Messgerätebau GmbH + Co KG
Otto-Hausmann-Ring 101
42115 Wuppertal
Tel: (0202) 7192 185
Fax: (0202) 71 49 32
w.deutsch@karldeutsch.de
Dr. Eberhard Neuser
Baker Hughes Digital Solutions GmbH
Waygate Technologies
phoenix Engineering Leader
Niels-Bohr-Str. 7
31515 Wunstorf
Tel: (05031) 172-170
Fax: (05031) 172-299
eberhard.neuser@bakerhughes.com

Gruppe C: Persönliche Mitglieder

Dr. rer. nat. Uwe Ewert
Beethovenstr. 67
14513 Teltow
Tel: (3328) 305471
Fax:
uwe@ewert-net.de
Dr. rer. nat. Uwe Zscherpel
Bundesanstalt für
Materialforschung und -prüfung (BAM)
FB 8.3
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
Tel: (030) 81 04-3677
Fax: (030) 8104-73677
uwez@bam.de

Gruppe U35: Persönliche Mitglieder unter 35 Jahren

Falk Ahrens
MQ Engineering GmbH
Hansestraße 27
18182 Rostock-Bentwisch
Tel: (0381) 12836-10
Fax: (0381) 12836-11
f.ahrens@mq-engineering.com
Dipl.-Ing. Giovanni Schober
SKZ - KFE gGmbH
Friedrich-Bergius-Ring 22
97076 Würzburg
Tel: +49 931 4104-464
Fax: +49 931 4104-707
G.Schober@skz.de

Gruppe D: Dienstleister

Jürgen Röhmeyer
TÜV Nord Systems GmbH & Co. KG
Zertifizierungsstelle für ZfP Personal - STZ
Große Bahnstraße 31
22525 Hamburg
Tel: (040) 8557-2562
Fax: (040) 8557-1010
jroehmeyer@tuev-nord.de
Dipl.-Ing. (FH) Sven Rühe
PLR Prüftechnik Linke & Rühe GmbH
Altenhäuser Straße 6
39126 Magdeburg
Tel: (0391) 50983-14
Fax: (0391) 50983-20
sven.ruehe@goldschmidt.com

Gruppe E: Hersteller von Werkstoffen und Erzeugnisformen

Uwe Gromm
H. Butting GmbH & Co. KG
Qualitätsstelle
Gifhorner Str. 59
29379 Wittingen-Knesebeck
Tel: (05834) 50-311
Fax: (05834) 50-377
Uwe.Gromm@butting.de
Dr. rer. nat. Thomas Orth
Salzgitter Mannesmann Forschung GmbH
Zerstörungsfreie Prüfung und Prozessoptimierung
Postfach 25 11 67
47259 Duisburg
Tel: (0203) 999-3234
Fax: (0203) 999-4427
t.orth@du.szmf.de

Gruppe F: Energiewirtschaft

Gerd Ahlers
PreussenElektra GmbH
Komponententechnik
Tresckowstr. 5
30457 Hannover
Tel: (0175) 4304239
Fax: (0511) 439 4377
gerd.ahlers@preussenelektra.de
Karsten Rohde
Framatome GmbH
Qualicon - IBGSI5
Paul-Gossen-Str. 100
91052 Erlangen
Tel: (09131) 900-92113
Fax: (09131) 900-94010
karsten.rohde@framatome.com

Gruppe G: Chemie - Petrochemie

Dr. Karsten Fischer
TÜV Nord MPA GmbH & Co. KG
Geschäftsführung
Am Haupttor, Bau 4305
06237 Leuna
Tel: (03461) 434-477
Fax: (03461) 434-4060
kfischer@tuevnordmpa.de
Dr. Berthold Schreieck
BASF SE
GTM/AA - L443
67056 Ludwigshafen
Tel: (0621) 60 54475
Fax: (0621) 60 74818
berthold.schreieck@basf.com

Gruppe H: Fahrzeug-, Maschinen- und Schiffbau

Dipl.-Ing. Peter Jahnke
BMW AG
Technolgie Werkstoff- und Verfahrensanalytik
Petuelring 130
80788 München
Tel: (089) 382-13770
Fax:
peter.jahnke@bmw.de
Karsten Sander
MEYER WERFT GmbH & Co. KG
Werkstoffprüflabor
Industriegebiet Süd
26871 Papenburg
Tel: (04961) 81-87888
Fax: (04961) 81-4958
karsten.sander@meyerwerft.de
Kilian Wendt
Feldbinder Spezialfahrzeugwerke GmbH
Qualiätssicherung
Gutenbergstr. 12-26
21423 Winsen
Tel: (04171) 695-3773
Fax:
k.wendt@feldbinder.com

Gruppe I: Eisenbahn

Dipl.-Ing. Uwe Börner
DEUTSCHE BAHN AG
DB Systemtechnik GmbH
ZfP und Prüfsysteme (T.TVI 52)
Bahntechnikerring 74
14774 Brandenburg-Kirchmöser
Tel: (03381) 812 109
Fax: (03381) 812 348
Uwe.U.Boerner@deutschebahn.com
Dipl.-Ing. Simon Siedlaczek
Alstom Transport Deutschland GmbH
Abt. Q 3.3
Linke-Hofmann-Busch-Str. 1
38239 Salzgitter
Tel: (05341) 900-6331
Fax:
simon.siedlaczek@alstomgroup.com

Gruppe J: Luft- und Raumfahrt

Dr. Clemens Bockenheimer
Airbus Operations GmbH
Airbus-Allee 1
28199 Bremen
Tel: (0421) 538-5650
Fax: (0421) 538-871 5650
clemens.bockenheimer@airbus.com
Dipl.-Ing. Stefan Neuhäusler
MTU Aero Engines AG
TAFP, NDT-Technology (TA)
Dachauer Str. 665
80995 München
Tel: (089) 1489-6620
Fax: (089) 1489-97200
Stefan.Neuhaeusler@mtu.de

Gruppe K: Bauwesen

Dipl.-Ing. Katrin Hupfer
hupfer ingenieure
Bauwerksuntersuchungen GmbH
Bei der Neuen Münze 12b
22145 Hamburg
Tel: (040) 6759524-50
Fax: (040) 6759524-99
hupfer@hupfer-ingenieure.com
Carsten Lohse
Bewehrungsnachweis & Analyse
Carsten Lohse
Am Bottichberg 1b
09537 Augustusburg
Tel: (037291) 17411
Fax: (037291) 17412
info@bewehrungsnachweis.de

Kooptierte Beiratsmitglieder

Dipl.-Ing. Uwe Cohrs
Hamburger Chaussee 47
21614 Buxtehude
Tel: (04161) 714074
Fax: (04161) 714076
Bis.Cohrs@gmail.com
Prof. Dr. Randolf Hanke
Fraunhofer-Institut für
Zerstörungsfreie Prüfverfahren IZFP
Institutsleitung
Campus E3 1
66123 Saarbrücken
Tel: (0681) 9302 3800
Fax:
randolf.hanke@iis.fraunhofer.de
Präsident
Prof. Dr. rer. nat. Ulrich Panne
Bundesanstalt für
Materialforschung und -prüfung (BAM)
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
Tel: (030) 8104-1000
Fax: (030) 8104-1007
ulrich.panne@bam.de