Logo
Registrieren  |  Login |Kontakt|+49 (30) 67807-0
Ausbildung
Mitgliederservice
ZfP-Blog
Termine
DGZfP

Beiratsmitglieder

Gruppe A: Behörden,Verbände, Forschungseinrichtungen und Ausbildungsstätten

Dr. Anne Jüngert
Materialprüfungsanstalt Universität Stuttgart
Referat 55310
Stuttgart
Tel: (0711) 685-66787
anne.juengert@mpa.uni-stuttgart.de
Dipl.-Ing. Detlef Meixner
Lehr- und Versuchsgesellschaft für Qualität mbH Chemnitz (LVQ)
Chemnitz
Tel: (0371) 5605230
meixner@LVQ-Chemnitz.de

Gruppe B: Hersteller und Lieferanten von Prüfgeräten und Zubehör

Dr. (USA) Wolfram A. Karl Deutsch
KARL DEUTSCH Prüf- und Messgerätebau GmbH + Co KG
Wuppertal
Tel: (0202) 7192 185
w.deutsch@karldeutsch.de
Dr. Eberhard Neuser
Baker Hughes Digital Solutions GmbH
phoenix Engineering Leader
Wunstorf
Tel: (05031) 172-170
eberhard.neuser@bakerhughes.com

Gruppe C: Persönliche Mitglieder

Dr. rer. nat. Uwe Ewert
Teltow
Tel: (3328) 305471
uwe@ewert-net.de
Dr. rer. nat. Uwe Zscherpel
Glienicke
Tel: +49 33056 80124
uwe.zscherpel@bam.de

Gruppe D: Dienstleister

Dr. rer. nat. Peter Mikitisin
iWP Innovative Werkstoffprüfung GmbH & Co. KG
Geschäftsführer
Neuss
Tel: (02131) 4057575
p.mikitisin@i-wp.de
Dipl.-Ing. (FH) Christian Pick
MBQ Qualitätssicherungs-GmbH
Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung
Hettstedt-Walbeck
Tel: (03476) 87230-00
christian.pick@mbq-gmbh.de

Gruppe E: Hersteller von Werkstoffen und Erzeugnisformen

Dr. rer. nat. Thomas Orth
Salzgitter Mannesmann Forschung GmbH
Zerstörungsfreie Prüfung und Prozessoptimierung
Duisburg
Tel: (0203) 999-3234
t.orth@du.szmf.de
Norbert Weidl
H. Butting GmbH & Co. KG
Wittingen-Knesebeck
Tel: (05834) 50 317
Norbert.Weidl@butting.de

Gruppe F: Energiewirtschaft

Bernd Gruhne
EnBW Kernkraft GmbH
EnKK LNMQ
Neckarwestheim
Tel: (07133)13-23536
b.gruhne@kk.enbw.com
Karsten Rohde
Framatome GmbH
Qualicon - IBGSI5
Erlangen
Tel: (09131) 900-92113
karsten.rohde@framatome.com

Gruppe G: Chemie - Petrochemie

Jürgen Bosen
ThyssenKrupp Industrial Solutions AG
Dortmund
Tel: (0231) 547-7074
juergen.bosen@thyssenkrupp.com
Dr. Berthold Schreieck
BASF SE
Ludwigshafen
Tel: (0621) 60 54475
berthold.schreieck@basf.com

Gruppe H: Fahrzeug-, Maschinen- und Schiffbau

Dipl.-Ing. Peter Jahnke
BMW AG
Technolgie Werkstoff- und Verfahrensanalytik
München
Tel: (089) 382-13770
peter.jahnke@bmw.de
Karsten Sander
MEYER WERFT GmbH & Co. KG
Werkstoffprüflabor
Papenburg
Tel: (04961) 81-87888
karsten.sander@meyerwerft.de
Kilian Wendt
Feldbinder Spezialfahrzeugwerke GmbH
Qualiätssicherung
Winsen (Luhe)
Tel: (04171) 695-3773
k.wendt@feldbinder.com

Gruppe I: Eisenbahn

Dipl.-Ing. Uwe Börner
DB Systemtechnik GmbH
ZfP und Prüfsysteme (T.TVI 52)
Brandenburg-Kirchmöser
Tel: (03381) 812 109
Uwe.U.Boerner@deutschebahn.com
Dipl.-Ing. Simon Siedlaczek
Alstom Transport Deutschland GmbH
Abt. Q 3.3
Salzgitter
Tel: (05341) 900-6331
simon.siedlaczek@alstomgroup.com

Gruppe J: Luft- und Raumfahrt

Dr. Clemens Bockenheimer
Airbus Operations GmbH
Bremen
Tel: (0421) 538-5650
clemens.bockenheimer@airbus.com
Dipl.-Ing. Stefan Neuhäusler
MTU Aero Engines AG
TAFP, NDT-Technology (TA)
München
Tel: (089) 1489-6620
Stefan.Neuhaeusler@mtu.de

Gruppe K: Bauwesen

Dipl.-Ing. Katrin Hupfer
Hupfer ingenieure
Hamburg
Tel: (040) 6759524-50
hupfer@hupfer-ingenieure.com
Carsten Lohse
Bewehrungsnachweis & Analyse Carsten Lohse
Augustusburg
Tel: (037291) 17411
info@bewehrungsnachweis.de

Gruppe U35: Persönliche Mitglieder unter 35 Jahren

Falk Ahrens
MQ Engineering GmbH
Rostock-Bentwisch
Tel: (0381) 12836-10
f.ahrens@mq-engineering.com
Dipl.-Ing. Giovanni Schober
SKZ - KFE gGmbH
Würzburg
Tel: +49 931 4104-464
G.Schober@skz.de

Kooptierte Beiratsmitglieder

Dipl.-Ing. Uwe Cohrs
Buxtehude
Tel: +49 4161 714074
Bis.Cohrs@gmail.com
Dipl.-Ing. (FH) Achim Hetterich
DEKRA Incos GmbH
Geschäftsführung
Ingolstadt
Tel: (0841) 96698-31
achim.hetterich@dekra.com
Präsident Prof. Dr. rer. nat. Ulrich Panne
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)
Berlin
Tel: (030) 8104-1000
ulrich.panne@bam.de
Prof. Dr.-Ing. Bernd Valeske
Fraunhofer-Institut für Zerstörungsfreie Prüfverfahren IZFP
Institutsleiter
Saarbrücken
Tel: (0681) 9302-3610
bernd.valeske@izfp.fraunhofer.de
PD Dr.rer.nat. Myrjam Winning
W.S. Werkstoff Service GmbH
Geschäftsführung
Essen
Tel: +49 201 316844-25
m.winning@werkstoff-service.de