Logo
Registrieren  |  Login |Sitemap|Kontakt|+49 (30) 67807-0
Ausbildung
Mitgliederservice
Fachinformationen
Termine

         
DGZfP

Beiratsmitglieder

Gruppe A: Behörden,Verbände, Forschungseinrichtungen und Ausbildungsstätten

Prof. Dr. rer. nat. Uwe Ewert
BAM Bundesanstalt für
Materialforschung und -prüfung
Fachbereich 8.3 Radiologische Verfahren
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
Tel: (030) 8104-1830
Fax: (030) 8104-1837
uwe.ewert@bam.de
Dr. Achim Jung
SECTOR Cert GmbH
Geschäftsführung
Siegburger Straße 229c
50679 Köln
Tel: +49 221 995940-10
Fax:
jung@sector-cert.com

Gruppe B: Hersteller und Lieferanten von Prüfgeräten und Zubehör

Peter Archinger
GMH Prüftechnik GmbH
Thomas-Mann-Straße 63
90471 Nürnberg
Tel: (0911) 48080-10
Fax: (0911) 48080-79
p.archinger@gmh-prueftechnik.de; p.rowberry@gmh-prueftechnik.de
Dipl.-Ing. Göran Vogt
Vogt Ultrasonics GmbH
Geschäftsführung
Ehlbeek 15
30938 Burgwedel
Tel: (05139) 98 15 0
Fax: (05139) 98 15 99
g.vogt@vogt-ultrasonics.de

Gruppe C: Persönliche Mitglieder

Hans Wolfgang Berg
BMB Gesellschaft für
Materialprüfung mbH
Geschäftsführung
Wannenäckerstr. 63/1
74078 Heilbronn
Tel: (07131) 2 01 00-0
Fax: (07131) 2 01 00-20
hansw.berg@gmail.com
Prof. E.h. Dr.rer.nat. Gerd Dobmann
Scheidter Str. 23 a
66125 Saarbrücken
Tel: (06897) 74634
Fax: (3222) 6887799
gerd.dobmann@t-online.de

Gruppe D: Dienstleister

Jürgen Röhmeyer
TÜV Nord Systems GmbH & Co. KG
Zertifizierungsstelle für ZfP Personal - STZ
Große Bahnstraße 31
22525 Hamburg
Tel: (040) 8557-2562
Fax: (040) 8557-1010
jroehmeyer@tuev-nord.de
Dipl.-Ing. (FH) Sven Rühe
PLR Prüftechnik Linke & Rühe GmbH
Altenhäuser Straße 6
39126 Magdeburg
Tel: (0391) 509 83-14
Fax: (0391) 50983-20
Sven.Ruehe@plr-magdeburg.de

Gruppe E: Hersteller von Werkstoffen und Erzeugnisformen

Dipl.-Ing. (FH) Melanie Mackert
Schaeffler Technologies AG & Co. KG
SZ/HZA-QPZ
Industriestr. 1-3
91074 Herzogenaurach
Tel: (09132) 82-7304
Fax: (09132) 82-4997
melanie.mackert@schaeffler.com
Dr. rer. nat. Friedhelm Schlawne
Salzgitter Mannesmann Forschung GmbH
Automatisierung, NDT und Systemtechnik
Postfach 25 11 16
47259 Duisburg
Tel: (0203) 999-32 74
Fax: (0203) 9 99 44 27
f.schlawne@du.szmf.de

Gruppe F: Energiewirtschaft

Andreas Dahlhaus
VGB PowerTech e.V.
Bau- und Montageüberwachung
Postfach 10 39 32
45039 Essen
Tel: (0201) 8128-257
Fax: (0201) 8128-321
andreas.dahlhaus@vgb.org
Dr.-Ing. Dirk Tscharntke
GE Power AG
Hertzstraße 70
13158 Berlin
Tel: (030) 236231-252
Fax: (030) 236231-319
Dirk.Tscharntke@ge.com

Gruppe G: Chemie - Petrochemie

Jürgen Sack
Körting Hannover AG
Abt. SF
Badenstedter Straße 56
30453 Hannover
Tel: (0511) 2129-278
Fax: (0511) 2129-223
sack@koerting.de
Dr. Berthold Schreieck
BASF SE
GTM/AA - L443
67056 Ludwigshafen
Tel: (0621) 60 54475
Fax: (0621) 60 74818
berthold.schreieck@basf.com

Gruppe H: Fahrzeug-, Maschinen- und Schiffbau

Armin Hofmann
Volkswagen AG
Labor Metall, Prüfungen und Verfahren GQL-LM/3
Brieffach 011/1437
38436 Wolfsburg
Tel: (05361) 9 990524
Fax: (05361) 9 5490524
armin.hofmann@volkswagen.de
Karsten Sander
MEYER WERFT GmbH & Co. KG
Werkstoffprüflabor
Industriegebiet Süd
26871 Papenburg
Tel: (04961) 81-87888
Fax: (04961) 81-4958
karsten.sander@meyerwerft.de

Gruppe I: Eisenbahn

Dipl.-Ing. (FH) Lorenz Illgen
Oberpfälzische Waggon-Service GmbH
Geschäftsführung
Zur Centralwerkstätte 11
92637 Weiden
Tel: (0961) 398943-200
Fax: (0961) 398943-151
lorenz.illgen@ows-weiden.de; Gabriele.welzl@ows-weiden.de
Dipl.-Ing. Ulrike Mosler
DEUTSCHE BAHN AG
DB Systemtechnik GmbH
Bahntechnikerring 74
14774 Brandenburg-Kirchmöser
Tel: (0151) 61373432
Fax: (03381) 812-348
ulrike.mosler@deutschebahn.com

Gruppe J: Luft- und Raumfahrt

Berthold Busch
An der Bümmert 31
59989 Eslohe-Wenholthausen
Tel: (02973) 809571
Fax:
berthold.busch@eslohe-wenholthausen.de
Dipl.-Ing. (FH) Reinhold Oster
Airbus Helicopters Deutschland GmbH
Senior Expert Non Destructive Testing
NDT Development
Industriestr. 4
86607 Donauwörth
Tel: (0906) 71- 8592
Fax: (0906) 71-2587
reinhold.oster@ndtct.de

Gruppe K: Bauwesen

Dipl.-Ing. Martin Gruber
gb&t Gebäudebestand & Technik GmbH
Geschäftsführer
Hauptstraße 63
79356 Eichstetten a. K.
Tel: (07663) 99946
Fax: (07663) 99947
info@gb-t.de
Dipl.-Ing. (FH) Michael Willmes
Implenia Construction GmbH
Technical Center - Baustofftechnik
Carl-Reiß-Platz 1-5
68165 Mannheim
Tel: (0621) 70014-342
Fax: (0621) 70014-331
michael.willmes@implenia.com

Kooptierte Beiratsmitglieder

Dipl.-Ing. Uwe Cohrs
BIS Inspection Service GmbH
Am Veringhof 11
21107 Hamburg
Tel: (040) 75 60 77 10
Fax: (040) 75 60 77 77
Cohrs@bis-hh.de
Prof. Dr. Randolf Hanke
Fraunhofer-Institut für
Zerstörungsfreie Prüfverfahren IZFP
Institutsleitung
Campus E3 1
66123 Saarbrücken
Tel: (0681) 9302 3800
Fax:
hanke@iis.fraunhofer.de; eva.boesl@iis.fraunhofer.de
Prof. Dr.rer.nat.habil. Marc Kreutzbruck
Universität Stuttgart
Institut für Kunststofftechnik
Pfaffenwaldring 32
70569 Stuttgart
Tel: (0711) 685-62812
Fax: (0711) 685-62066
marc.kreutzbruck@ikt.uni-stuttgart.de
Präsident
Prof. Dr. rer. nat. Ulrich Panne
BAM Bundesanstalt für
Materialforschung und -prüfung
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
Tel: (030) 8104-1000
Fax: (030) 8104-1007
ulrich.panne@bam.de
PD Dr. rer. nat. habil. Martin Spies
Fraunhofer-Institut für
Zerstörungsfreie Prüfverfahren IZFP
Abteilung Komponenten- und Bauteilprüfung
Campus E3 1
66123 Saarbrücken
Tel: (0681) 9302-3612
Fax: (0681) 9302-113612
martin.spies@izfp.fraunhofer.de
Dr.-Ing. Dirk Treppmann
Evonik Technology & Infrastructure GmbH
Werkstofftechnik
Gebäude 1099 - Postbereich 14
Paul-Baumann-Straße 1
45764 Marl
Tel: (02365) 49-4121
Fax: (02365) 49-804121
dirk.treppmann@evonik.com