Montag, 02. August 2021

Programm

27. Oktober  2011

09:30 Begrüßung
09:45 (zuklappen) Vortragsblock 1
Sitzungsleiter: J. Bohse,
1
09:45
Schallemissionsprüfung bei der experimentellen Tragsicherheitsbewertung von historischen Natursteinsäulen
G. Kapphahn, ifem, Markkleeberg
L. Fiedler, ifem, Markkleeberg
2
10:10
Untersuchung der Schädigungsevolution in Beton unter Ermüdungsbeanspruchung mit Hilfe der Schallemissionsanalyse
M. Thiele, BAM, Berlin
M. Baeßler, BAM, Berlin
S. Pirskawetz, BAM, Berlin
A. Rogge, BAM, Berlin
3
10:35
Schallemissionsprüfung an einem rissbehafteten Flüssiggaslagerbehälter - Ergebnisse zum Nachweis der Verfahrenseignung
G. Schauritsch, TÜV AUSTRIA Services, Wien, Österreich
11:30 (zuklappen) Vortragsblock 2
Sitzungsleiter: H.-J. Schwalbe, BoneDias, Greifenstein
4
11:30
Wellenformanalyse von Schallemissionssignalen ausgewählter Zugversuche an Vollholz- und Sperrholz/LVL-Prüfkörpern
A.J. Brunner, Zürich, Schweiz
P. Niemz, Berner Fachhochschule, Biel, Schweiz
F. Ritschel, ETH Zürich, Schweiz
5
11:55
Untersuchung der Mikrorissbildung in Faserkunststoffverbunden mittels Röntgenrefraktions- und Schallemissionsmessung
H.-P. Ortwein, BAM, Berlin
V. Trappe, BAM, Berlin
J. Bohse, Berlin
6
12:20
Einfluss der Signallaufzeit auf die Unterscheidbarkeit von Schallemissionsquellen in Faserverbundwerkstoffen
M. Sause, Universität Augsburg
S.R. Horn, Universität Augsburg
14:00 (zuklappen) Vortragsblock 3
Sitzungsleiter: G. Kapphahn, ifem, Markkleeberg
7
14:00
Nachweis der Rissbildungsgrenze des humanen Femurs mit Hilfe der Schallemissionsanalyse (SEA)
H.-J. Schwalbe, BoneDias, Greifenstein
R.-P. Franke, BoneDiaS, Aachen
P. Dörner, BoneDiaS, Pocking
J. Kiselev, Charité Berlin
U. Wolf, Hochschule Fulda
J. Subke, THM, Gießen
B. Ziegler, THM, Gießen
8
14:25
Schallemissionsanalyse zum Nachweis von Gelenkdefekten in der medizinischen Diagnostik
R.-P. Franke, BoneDiaS, Aachen
H.-J. Schwalbe, BoneDias, Greifenstein
J. Kiselev, Charité Berlin
U. Wolf, Hochschule Fulda
J. Subke, THM, Gießen
B. Ziegler, THM, Gießen
9
14:50
VDI Richtlinienentwurf: Medizinische Diagnostik von Gelenkreibung mit Hilfe der Schallemission (SE) bei Bewegung unter alltäglicher Belastung
H.-J. Schwalbe, BoneDias, Greifenstein
R.-P. Franke, BoneDiaS, Aachen
P. Dörner, BoneDiaS, Pocking
J. Subke, THM, Gießen
15:45 (zuklappen) Vortragsblock 4
Sitzungsleiter: H. Kühnicke, KERT, Dresden
10
15:45
Schallemissionsanalyse von Schadensmechanismen an Feinkornstahl
J. Bohse, Berlin
J. Wachsmuth, BAM, Berlin
11
16:10
Anwendung der Cluster-Analyse auf Schallemissionsereignisse aus Festigkeitsuntersuchungen von zylindrischen Gesteinsproben
G. Manthei, THM, Gießen
J. Eisenblätter, GMuG, Bad Nauheim
12
16:35
Schallemissionsanalyse zur Erforschung von Impaktprozessen bei Meteoriteneinschlägen
D. Moser, TU München
C.U. Große, TU München

28. Oktober  2011

09:00 (zuklappen) Vortragsblock 5
Sitzungsleiter: G. Manthei, THM, Gießen
13
09:00
Maschinendiagnose mit erweitertem Frequenzbereich
P. Holstein, SONOTEC, Halle (Saale)
D. Surek, An-Institut Fluid- und Pumpentechnik, Merseburg
H.-J. Münch, SONOTEC, Halle (Saale)
A. Tharandt, SONOTEC, Halle (Saale)
S. Gramstat, TU Ilmenau
14
09:25
Korrelationstechniken zur Bewertung kontinuierlicher Emissionen und zur Detektion von Ereignissen mit geringer Amplitude
H. Kühnicke, KERT, Dresden
E. Schulze, Fraunhofer IKTS, Dresden
15
09:50
Bestimmung der Betriebsbedingungen saugseitig gedrosselter Kreiselpumpen mittels Schallemissionsanalyse
B. Ziegler, THM, Gießen
10:45 (zuklappen) Vortragsblock 6
Sitzungsleiter: A.J. Brunner,
16
10:45
Überwachung der Fertigungsqualität von Faserverbund-Druckbehältern mittels Schallemissionsprüfung
E. Duffner, BAM, Berlin
C. Gregor, BAM, Berlin
J. Bohse, Berlin
17
11:10
Praktische Vorteile der vollständigen Signalformaufzeichnung bei Schallemissionsmessungen nach bereits existierenden Prüfanweisungen
H. Kühnicke, KERT, Dresden
B. Zeugmann, Fraunhofer IKTS, Dresden
18
11:35
Anwendungsbeispiel für einen nach ATEX zertifizierten, eigensicheren AE-Sensor
H. Vallen, Vallen Systeme, Wolfratshausen
T. Thenikl, Vallen Systeme, Wolfratshausen
13:00 (zuklappen) Vortragsblock 7
Sitzungsleiter: M. Sause, Universität Augsburg
19
13:00
Nützliche Emissionen im Infraschallbereich
W. Morgner, MDZWP, Magdeburg
20
13:25
Schallemission von scherbeanspruchten Schmierfetten -Rheoacoustics-
M. Löhr, GMA-Werkstoffprüfung, Düsseldorf
E. Kuhn, HAW Hamburg
Ö. Ölcen, HAW Hamburg
D. Rajabi, HAW Hamburg
T. Rieling, HAW Hamburg
21
13:50
Prozessüberwachung beim thermischen Spritzen
R. Zielke, TU Dortmund
J. Sauer, TU Dortmund
J. Tenkamp, TU Dortmund
W. Tillmann, TU Dortmund
G. Wang, TU Dortmund
14:15 Schlusswort

Poster

P1
Wellenform basierte Quellenlokalisierung im Vergleich zu konventionellen Methoden
J. Wachsmuth, BAM, Berlin