Logo
 |  Login |Kontakt|+49 (30) 67807-0
Ausbildung
Mitgliederservice
ZfP-Blog
Termine

         

Vorsitzende

VorsitzenderDr. Jens Prager
Bundesanstalt für
Materialforschung und -prüfung (BAM)
Fachgruppe 8.4 "Akustische und elektromagnetische Verfahren"
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
Tel: +49(30)8104-3873
Fax: +49(30)8104-1845
 jens.prager@bam.de
StellvertreterDr. Thomas Vogt
Guided Ultrasonics Ltd.
Wavemaker House, The Ham
Brentford TW8 8HQ
Großbritannien
Tel: (+44) 845 6050227
Fax: (+44) 845 6050228
 thomas@guided-ultrasonics.com

Termine

Hinweis:
Die hier angegebenen Termine gelten unter Vorbehalt.
Wir verweisen auf die Einladungen, die an alle FA-Mitglieder per Email vor der Sitzung versendet werden. Weitere Informationen erhalten Sie unter Telefon 030 67807-107.

Datum Ausschuss Ort
24.03.2020 UA Geführte Wellen (FA SHM), 5. Sitzung IKTS Dresden

Gäste

Dr.-Ing. Ulrich Berger
MAQUET GmbH
Kehler Str. 31
76437 Rastatt
Tel: (07222 932-1675
Fax: (07222 932-191675
E-Mail: ulrich.berger@getinge.com
Dipl.-Ing. Thomas Gellermann
Allianz Risk Consulting GmbH
Fritz-Schäfer-Str. 9
81737 München
Tel: (089) 3800-6236
E-Mail: thomas.gellermann@allianz.com
Thomas Johren
TÜV Thüringen e.V.
Ichtershäuser Str. 32
99310 Arnstadt

E-Mail: thomas.johren@tuev-thueringen.de
Dr.-Ing. Roman Koch
ROSEN Technology & Research Center GmbH
Industriestr. 13
63755 Alzenau
Tel: (07244) 74124-7701
Fax: (07244) 74124-7730
E-Mail: rokoch@rosen-group.com
Prof. Dr.-Ing. Peter Kraemer
Hochschule Bochum
Lennershofstr. 140
44801 Bochum
Tel: (0234) 3210493
E-Mail: peter.kraemer@hs-bochum.de
Alexander Krüger
arxes-tolina GmbH
Piesporter Str. 37
13088 Berlin
Tel: + 49 30.460.63-587
Fax: + 49 30.460.63-299
E-Mail: alexander.krueger@arxes-tolina.de
Andreas Nuber
Wölfel Engineering GmbH + Co. KG
Max-Planck-Str. 15
97204 Höchberg
Tel: +49 931 49708-365
E-Mail: nuber@woelfel.de
Dr. Daniel Schmidt
Deutsches Zentrum f. Luft- u. Raumfahrt DLR Braunschweig e. V. Inst.f.Faserverbundleichtb.u.Adaptronik
Lilienthalplatz 7
38108 Braunschweig

E-Mail: Daniel.Schmidt@dlr.de
Dr.-Ing. Frank Schubert
Fraunhofer-Institut für Keramische Technologien und Systeme IKTS
Maria-Reiche-Str. 2
01109 Dresden
Tel: (0351) 88815 523
Fax: (0351) 88815 509
E-Mail: frank.schubert@ikts.fraunhofer.de
Dipl.-Ing. David Stoll
TÜV Thüringen e.V.
Ichtershäuser Str. 32
99310 Arnstadt
Tel: +49 3628 59 84 23
E-Mail: david.stoll@tuev-thueringen.de
Dr.-Ing. Dirk Treppmann
Evonik Technology & Infrastructure GmbH
Paul-Baumann-Straße 1
45772 Marl
Tel: (02365) 49-2049
Fax: (02365) 49-802049
E-Mail: dirk.treppmann@evonik.com
Dipl.-Ing. Andreas Türk
TÜV Thüringen e.V.
Ichtershäuser Str. 32
99310 Arnstadt
Tel: (03628) 59 85 10
Fax: (03628) 59 84 51
E-Mail: atuerk@tuev-thueringen.de