Logo
Registrieren  |  Login |Kontakt|+49 (30) 67807-0
Ausbildung
Mitgliederservice
ZfP-Blog
Termine

Vorsitzende

Vorsitzender Dr. Jens Prager
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)
FB 8.4 Akustische und elektromagnetische Verfahren
Berlin
Tel: +49(30)8104-3873
 jens.prager@bam.de
Stellvertreter Dr. Thomas Vogt
Guided Ultrasonics Ltd.
Brentford TW8 8HQ
Tel: (+44) 845 6050227
 thomas@guided-ultrasonics.com

Termine

Hinweis:
Die hier angegebenen Termine gelten unter Vorbehalt.
Wir verweisen auf die Einladungen, die an alle FA-Mitglieder per Email vor der Sitzung versendet werden. Weitere Informationen erhalten Sie unter Telefon 030 67807-107.

Datum Ausschuss Ort
26.09.2022 UA Geführte Wellen (FA SHM), 10. Sitzung DLR, Hamburg

Gäste

Sebastian Eckel

Thomas Gellermann

Corinna Hardes

Thomas Johren

Dr.-Ing. Roman Koch
ROSEN Technology & Research Center GmbH
Alzenau
Tel: (07244) 74124-7701
E-Mail: rokoch@rosen-group.com
Prof. Dr.-Ing. Peter Kraemer
Hochschule Bochum
Bochum
Tel: (0234) 3210493
E-Mail: peter.kraemer@hs-bochum.de
Alexander Krüger
arxes-engineering GmbH
Eberswalde

E-Mail: alexander.krueger@arxes-tolina.de
Andreas Nuber
Wölfel Engineering GmbH + Co. KG
Höchberg
Tel: +49 931 49708-365
E-Mail: nuber@woelfel.de
Octavio Reyes

Dr. Daniel Schmidt
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt DLR Braunschweig e. V.
Braunschweig

E-Mail: Daniel.Schmidt@dlr.de
Dr.-Ing. Frank Schubert
Fraunhofer-Institut für Keramische Technologien und Systeme IKTS
Dresden
Tel: (0351) 88815 523
E-Mail: frank.schubert@ikts.fraunhofer.de
David Stoll

Dipl.-Ing. Andreas Türk
TÜV Thüringen e.V.
Arnstadt
Tel: (03628) 59 85 10
E-Mail: atuerk@tuev-thueringen.de