Donnerstag, 25. August 2016

Mitglieder des F-GZP

Ordentliches MitgliedApplus RTD Deutschland
Inspektionsgesellschaft mbH
Hans-Werner Ehring
Industriestr. 34 b
44894 Bochum
Tel.: (0234) 92798-0
Fax:
E-Mail: hans.werner.ehring@applusRTD.de
Ordentliches MitgliedBIS Inspection Service GmbH
Ein Unternehmen der Zeppelin Rental
Group
Geschäftsführung
Dipl.-Ing. Uwe Cohrs
Am Veringhof 11
21107 Hamburg
Tel.: (040) 75 60 77 10
Fax: (040) 75 60 77 77
E-Mail: BIS-Cohrs@t-online.de
Ordentliches MitgliedBlock Materialprüfungs GmbH
Geschäftsführung
Norbert Block
Johann-Hittorf-Str. 8
12489 Berlin
Tel.: (030) 351255-317
Fax: (030) 351255-399
E-Mail: info@block-quality.com
Ordentliches MitgliedM.P. BOCK GmbH
Zerstörungsfreie Materialprüfung
Manfred P. Bock
Düsseldorfer Straße 9
68219 Mannheim
Tel.: (0621) 894688
Fax: (0621) 8019769
E-Mail: Materialpruefung@bock-zfp.de
Ordentliches MitgliedBQS GmbH
Geschäftsführer
Werner Weichselgartner
Klausenstr. 61b
84489 Burghausen
Tel.: (08677) 88187-0
Fax: (08677) 88187-20
E-Mail: info@bqs-gmbh.de
Ordentliches MitgliedIngenieurbüro F. Braun GbR
Dipl.-Ing. Andreas Braun
Gewerbestr. 4
57258 Freudenberg
Tel.: (02734) 275240
Fax: (02734) 275298
E-Mail: abraun@zfp-braun.de
Ordentliches MitgliedBureau Veritas Material Testing GmbH
Thomas Wientges
Gewerbeallee 15-19
45478 Mülheim/Ruhr
Tel.: (0208) 302521-126
Fax: (0208) 302521-199
E-Mail: t.wientges@lvq-wp.com
Ordentliches MitgliedBureau Veritas Industry Services GmbH
Geschäftsführung
Andreas Klatt
Ziegelofenweg 46d
67346 Speyer
Tel.: (06232) 87730-0
Fax: (06232) 87730-30
E-Mail: industry.germany@de.bureauveritas.com
Förderndes MitgliedBW Plus NDT GmbH & Co. KG
Stefan Altrichter
Friedrich-Heinrich-Allee 176
47475 Kamp - Lintfort
Tel.: (02842) 97381-0
Fax: (02842) 97381-10
E-Mail: info@bwplusndt.de
Ordentliches MitgliedCEWUS Chemnitzer Werkstoff-
und Oberflächentechnik GmbH
Geschäftsführung
Dr.-Ing. Peter Kaiser
Neefestraße 80a
09119 Chemnitz
Tel.: (0371) 651180-101
Fax: (0371) 651180-100
E-Mail: info@cewus.de
Förderndes MitgliedC-TEC Systemtechnik GmbH
Geschäftsführung
Gilbert Barkowski
Zum Lonnenhohl 10
44319 Dortmund
Tel.: (0231) 98 60 60 0
Fax: (0231) 98 60 60 5
E-Mail: barkowski@c-tec-ndt.de
Ordentliches MitgliedDEKRA Incos GmbH
Dipl.-Ing. Achim Hetterich
Bunsenstr. 29
85053 Ingolstadt
Tel.: (0841) 96698-31
Fax: (0841) 96698-55
E-Mail: achim.hetterich@dekra.com
Ordentliches MitgliedDreifeld Materialprüftechnik GmbH
Geschäftsführung
Matthias Dreifeld
Hoher Steg 25
74348 Lauffen
Tel.: (07133) 206608-0
Fax:
E-Mail: md@qs-dreifeld.de
Ordentliches MitgliedRSE Röntgen-Service Egly GmbH
Gesellschaft für zerstörungsfreie
Werkstoffprüfung
Helmut Egly
Riesaer Weg 1
68309 Mannheim
Tel.: (0621) 70 90 31
Fax: (0621) 70 32 95
E-Mail: info@rse-gmbh.com
Ordentliches MitgliedFERROTEST
Werkstoffprüfung GmbH
Heribert Graba
Nelkenweg 12
57223 Kreuztal
Tel.: (02732) 80857
Fax: (02732) 892276
E-Mail: heribert.graba@ferrotest.de
Förderndes MitgliedFUJIFILM Europe GmbH
Abt. IPD
Thomas Hoppe
Heesenstr. 31
40549 Düsseldorf
Tel.: (0211) 5089-172
Fax: (0211) 5089-240
E-Mail: thomas_hoppe@fujifilm.eu
Ordentliches Mitgliedgammatest Gesellschaft für
zerstörungsfreie Werkstoffprüfung mbH
Geschäftsführender Gesellschafter
Maximilian Büchel
Klöcknerstraße 93
44579 Castrop - Rauxel
Tel.: (02305) - 6987620
Fax: (02305) - 6987699
E-Mail: m.buechel@gammatest.de
Förderndes MitgliedGE Sensing & Inspection
Technologies GmbH
Dipl.-Ing. Uwe Soodmann
Postfach 13 63
50330 Hürth
Tel.: (02233) 601 241
Fax: (02233) 601 280
E-Mail: Uwe.Soodmann@ge.com
Ordentliches MitgliedGfR GESELLSCHAFT FÜR
RADIOGRAPHIE mbH
Wilfried Hansen
Am Walzwerk 41 (mpc)
45527 Hattingen
Tel.: (02324) 9 02 97 0
Fax: (02324) 9 02 97 20
E-Mail: w.hansen@gfr-hattingen.de
Ordentliches MitgliedGMA-Werkstoffprüfung GmbH
Geschäftsführer
Dipl.-Wirt.-Ing. Udo Klibingat
Hansaallee 321, Gebäude 20
40549 Düsseldorf
Tel.: (0211) 7 30 94-17
Fax: (0211) 7 30 94-11
E-Mail: u.klibingat@gma-group.com
Ordentliches MitgliedGWQ GmbH & Co. KG
Geschäftsführung
Frank Kuske
Am Schürmannshütt 30s
47441 Moers
Tel.: (02841) 170751
Fax: (02841) 23318
E-Mail: frank.kuske@gwq-ndt.de
Förderndes MitgliedHelling GmbH
Prof. E.h. Nathanael Riess
Spökerdamm 2
25436 Heidgraben
Tel.: (04122) 922 0
Fax: (04122) 922 201
E-Mail: info@hellinggmbh.de
Ordentliches MitgliedIng.-Büro Prüfdienst Uhlemann
Ing. Frank Uhlemann
Am Teufelsteich 4
03185 Peitz
Tel.: (035601) 303 75
Fax: (035601) 303 74
E-Mail: info@ndt-service.com
Förderndes MitgliedIT-SERVICE LEIPZIG GmbH
Niederlassung Haan
Geschäftsführer
Dipl.-Ing. Thorsten Schmidbauer
Bergische Str. 16
42781 Haan
Tel.: (02129) 377595
Fax: (02129) 378794
E-Mail: t.schmidbauer@its-leipzig.com
Ordentliches MitgliedJ&L Zerstörungsfreie
Werkstoffprüfung GmbH
Werkstoffprüfung
Bozo Jankovic
Friedrich-Ebert-Str. (Technologiepark)
51429 Bergisch Gladbach
Tel.: (02204) 84 21 10
Fax: (02204) 84 21 12
E-Mail: service@jundl.de
Ordentliches MitgliedMBQ Qualitätssicherungs-GmbH
Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung
Ing. Christian Pick
Mittelstraße 14a
06333 Hettstedt-Walbeck
Tel.: (03476) 554356
Fax: (03476) 554357
E-Mail: christian.pick@mbq-gmbh.de
Förderndes MitgliedNuclear GmbH
Anlagen u. Geräte für Strahlentechnik
Jeanette Gärtner
Florastr. 16
40217 Düsseldorf
Tel.: (0211) 382015
Fax: (0211) 372093
E-Mail: info@nuclear-gmbh.de
Ordentliches MitgliedPELZ GmbH & Co. KG
Gewerbepark Genend
Gordon Pelz
Carl-Zeiss-Str. 37
47445 Moers
Tel.: (02841) 16940-40
Fax: (02841)16940-49
E-Mail: info@pelz.de; pelz@pelz.de
Ordentliches MitgliedQUALITECH AG
Geschäftsführung
Roland Sigrist
Almuesenacherstr. 3
5506 Mägenwil
Schweiz
Tel.: +41 62 88969 69
Fax: +41 62 88969 70
E-Mail: roland.sigrist@qualitech.ch
Ordentliches Mitgliedreplica
Ingenieurbüro für zerstörungs-
freie Werkstoffprüfung mbH
Geschäftsführung
Stefan Dörstel
Rauscheider Str. 7
51766 Engelskirchen
Tel.: (02263) 7 20 51
Fax: (02263) 51 51
E-Mail: replica@t-online.de
Förderndes MitgliedRÖMATEC
Service-Zentrum und Handels-GmbH
Ing. phys. HTS Kurt Heidl
Robert-Bosch-Str. 10
59199 Bönen
Tel.: (02383) 9 10 41-15
Fax: (02383) 9 10 41-20
E-Mail: kurt.heidl@roematec.com
Ordentliches MitgliedRPZ Röntgen- und
Prüfservice GmbH Zwickau
Geschäftsführung
Klaus Pampel
Moseler Str. 14
08058 Zwickau
Tel.: (0375) 2 77 76-0
Fax: (0375) 2 77 76-20
E-Mail: info@rpz-zwickau.de
Ordentliches MitgliedSchmitt NDT GmbH
Geschäftsführung
Dr. Heinz Müller
Robert-Bosch-Str. 18
67227 Frankenthal
Tel.: (06233) 3781-70
Fax: (06233) 3781-99
E-Mail: h.mueller@werkstoffpruefung.com
Ordentliches MitgliedSCHREIBER GmbH
Bernd Schreiber
Krautstückerweg 6
76706 Dettenheim
Tel.: (07247) 98084-40
Fax: (07247) 98084-41
E-Mail: schreiber.bernd@zfp-schreiber.de
Ordentliches MitgliedSchweizerischer Verein
für Schweißtechnik SVS
Leiterin akkreditierte Prüfstelle STS 146
Daniela Grütter
St. Alban-Rheinweg 222
4052 Basel
Schweiz
Tel.: +41 61 317 84 24
Fax: +41 61 317 84 80
E-Mail: daniela.gruetter@svsxass.ch
Ordentliches MitgliedSG-Qualitätssicherung GmbH
Jürgen Sambolz
Am Förderturm 5
44575 Castrop - Rauxel
Tel.: (02305) 54887-0
Fax: (02305) 54887-69
E-Mail: sambolz@sg-q.de
Ordentliches MitgliedSGS Germany GmbH
Technischer Leiter
Dipl.-Ing. EWE Norbert Röhrl
Baukauer Straße 98
44653 Herne
Tel.: (02323) 9265-0
Fax:
E-Mail: norbert.roehrl@sgs.com
Förderndes MitgliedSiemens AG
E P GT LGT BLN LOM IL
Dr.-Ing. Werner Heinrich
Huttenstraße 12
10553 Berlin
Tel.: (030) 38620-869
Fax:
E-Mail: werner.o.heinrich@siemens.com
Ordentliches MitgliedTBD Technische Bau Dienstleistungen
GmbH & Co. KG
Abt. Prüftechnik
Lars Hebbeln
Wieseder Str. 34
26446 Friedeburg
Tel.: (04465) 808-42
Fax: (04465) 808-842
E-Mail: l.hebbeln@tbd.de
Ordentliches MitgliedTECNOTEST
Gesellschaft für Werkstoffprüfung mbH
Roland Werwein
Moselstr. 29
51371 Leverkusen
Tel.: (0214) 86 83 40
Fax: (0214) 6 89 09
E-Mail: tecnotest@t-online.de; r.werwein@tecnotest.de
Ordentliches MitgliedTECTRION GmbH
Leitung Schweiß- und Prüftechnik
Dipl.-Wirtsch.-Ing. Reiner Lemke
Kaiser-Wilhelm-Allee
51368 Leverkusen
Tel.: (0214) 30-32424
Fax: (0214) 30-58305
E-Mail: reiner.lemke@tectrion.de
Ordentliches MitgliedTuboscope Vetco (Deutschland) GmbH
Uwe Kuchenbecker
Postfach 3111
29231 Celle
Tel.: (05141) 802-197
Fax: (05141) 802-123
E-Mail: uwe.kuchenbecker@nov.com
Ordentliches MitgliedTÜV Rheinland Werkstoffprüfung GmbH
Norbert Neumann
Köthener Str. 33
06118 Halle
Tel.: (0345) 5215-500
Fax: (0345) 5215-505
E-Mail: Norbert.Neumann@de.tuv.com
Ordentliches MitgliedTÜV Süd Industrie Service GmbH
Bereich Energie und Systeme
IS-ESP3-MUC
Dipl.-Ing. Hans-Jürgen Cramer
Westendstr. 199
80686 München
Tel.: (089) 5791-1837
Fax: (089) 5791-1833
E-Mail: Hans-Juergen.Cramer@tuev-sued.de
Förderndes MitgliedVECTOR
Technische Unternehmensberatung GmbH
Geschäftsführung
Markus-Friedrich Hagen
Ruhrhang 3
45525 Hattingen
Tel.: (02324) 9197-100
Fax: (02324) 9197-195
E-Mail: hagen@vector-tub.com
Ordentliches MitgliedIngenieurbüro Witte GmbH
Dipl.-Ing. (FH) Heiko Witte
Im Industriegelände 1
33775 Versmold
Tel.: (05423) 40 21
Fax: (05423) 4 31 05
E-Mail: info@witte-zfp.de
Förderndes MitgliedYXLON International GmbH
RT-D
Dr. Wilhelm Niemann
Essener Bogen 15
22419 Hamburg
Tel.: (040) 5 27 29-430
Fax: (040) 5 27 29-370
E-Mail: wilhelm.niemann@hbg.yxlon.com
Ordentliches MitgliedZeros GmbH
Roger Sebastian
Alexander-Meißner-Str. 34
12526 Berlin
Tel.: (030) 6780999-0
Fax: (030) 6780999-01
E-Mail: sebastian@zeros-berlin.de
Ordentliches MitgliedZWP Anlagenrevision GmbH
QM und ZfP
Jürgen Zenner
Südstr. 1
66701 Beckingen
Tel.: (06835) 4096
Fax: (06835) 68811
E-Mail: j.zenner@zwpar.de