Logo
Registrieren  |  Login |Kontakt|+49 (30) 67807-0
Ausbildung
Mitgliederservice
ZfP-Blog
Termine

         

Vorsitzende

VorsitzenderDr. Jens Prager
BAM Bundesanstalt für
Materialforschung und -prüfung
Fachgruppe 8.4 "Akustische und elektromagnetische Verfahren"
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
Tel: +49(30)8104-3873
Fax: +49(30)8104-1845
 jens.prager@bam.de
StellvertreterDr. Thomas Vogt
Guided Ultrasonics Ltd.
Wavemaker House, The Ham
Brentford TW8 8HQ
Großbritannien
Tel: (+44) 845 6050227
Fax: (+44) 845 6050228
 thomas@guided-ultrasonics.com

Termine

Hinweis:
Die hier angegebenen Termine gelten unter Vorbehalt.
Wir verweisen auf die Einladungen, die an alle FA-Mitglieder per Email vor der Sitzung versendet werden. Weitere Informationen erhalten Sie unter Telefon 030 67807-107.

Datum Ausschuss Ort
22.10.2018 UA Geführte Wellen (FA SHM), 2. Sitzung Dorint Hotel Berlin Adlershof

Gäste

Dr.-Ing. Ulrich Berger
MAQUET GmbH
Kehler Str. 31
76437 Rastatt
Tel: (07222 932-1675
Fax: (07222 932-191675
E-Mail: ulrich.berger@getinge.com
Dipl.-Ing. Benjamin Eckstein
Airbus Group Innovations
Airbus-Allee 1
28199 Bremen
Tel: +49 421 5383094
E-Mail: Benjamin.Eckstein@airbus.com
Michael Koerdt
Faserinstitut Bremen e.V. - FIBRE -
Geb. IW 3 Am Biologischen Garten 2
28359 Bremen
Tel: +49 421 218 58659
E-Mail: mkoerdt@faserinstitut.de
Prof. Dr.-Ing. Peter Kraemer
Hochschule Bochum
Lennershofstr. 140
44801 Bochum
Tel: (0234) 3210493
E-Mail: peter.kraemer@hs-bochum.de
Dipl.-Ing. Maria Moix-Bonet
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR)
Airbus Allee 1
28199 Bremen

E-Mail: Maria.Moix-Bonet@dlr.de
Dr.-Ing. Jochen Moll
Goethe-Universität Frankfurt am Main
Max-von-Laue-Str. 1
60438 Frankfurt am Main
Tel: (069) 798-47208
Fax: (069) 798-47221
E-Mail: moll@physik.uni-frankfurt.de
Dorothee Moser
Fraunhofer-Institut für Zerstörungsfreie Prüfverfahren IZFP
Campus E3 1
66123 Saarbrücken

E-Mail: dorothee.moser@izfp.fraunhofer.de
Prof. Dr.-Ing. Inka Müller
Ruhr-Universität JUNIORPROFESSUR FÜR STRUCTURAL HEALTH MONITORING
Universitätsstraße 150
44801 Bochum
Tel: (0234) 32-27860
E-Mail: inka.mueller@rub.de
Robert Neubeck
Fraunhofer-Institut für Keramische Technologien und Systeme IKTS
Maria-Reiche-Str. 2
01109 Dresden

E-Mail: robert.neubeck@ikts.fraunhofer.de
Andreas Nuber
Wölfel Engineering GmbH + Co. KG
Max-Planck-Str. 15
97204 Höchberg
Tel: +49 931 49708-365
Fax: +49 931 49708-365
E-Mail: nuber@woelfel.de
Dr. Daniel Schmidt
Deutsches Zentrum f. Luft- u. Raumfahrt DLR Braunschweig e. V. Inst.f.Faserverbundleichtb.u.Adaptronik
Lilienthalplatz 7
38108 Braunschweig

E-Mail: Daniel.Schmidt@dlr.de
Dr.-Ing. Frank Schubert
Fraunhofer-Institut für Keramische Technologien und Systeme IKTS
Maria-Reiche-Str. 2
01109 Dresden
Tel: (0351) 88815 523
Fax: (0351) 88815 509
E-Mail: frank.schubert@ikts.fraunhofer.de
Lars Trampe
Deutsches Zentrum f. Luft- u. Raumfahrt DLR Braunschweig e. V. Inst.f.Faserverbundleichtb.u.Adaptronik
Lilienthalplatz 7
38108 Braunschweig
Tel: 0531 295-2112
Fax: 0531 295-2112
E-Mail: Lars.Trampe@dlr.de
Dr.-Ing. Dirk Treppmann
Evonik Technology & Infrastructure GmbH
Paul-Baumann-Straße 1
45772 Marl
Tel: (02365) 49-4121
Fax: (02365) 49-804121
E-Mail: dirk.treppmann@evonik.com